Veicolo > acquisto auto > Aste auto > Come comprare una banca Repo veicolo

Come comprare una banca Repo veicolo

L'acquisto di un veicolo di pronti contro termine banca è possibile risparmiare un sacco di soldi sul prezzo finale d'acquisto a fronte di shopping in una concessionaria, ma non è senza rischi. La chiave è la localizzazione aste e fare il vostro lavoro prima di iniziare la gara. Istruzioni
1
Individuare una vendita all'asta. Spesso, aste recupero della banca non sono ben pubblicizzate, quindi si può prendere un po 'di scavo per trovare un evento. Alcuni eventi sono pubblicizzati sulle emittenti televisive locali, in linea e nel vostro giornale locale, ma se siete serio circa l'acquisto di un veicolo ad un'asta pronti contro termine, considerano la firma per un abbonamento con un gruppo di inserzioni aste, come Gov Auctions.org. Anche se vi è una tassa in questione a far parte di questi siti, sono buone fonti per trovare le aste non pubblica.
2
studiare le linee guida aste. Una volta individuato un asta a partecipare, sapere quando i cancelli si aprono per voi per controllare i veicoli, quando la gara inizia, quali i pagamenti sono accettati e se non vi è alcun tipo di garanzia o periodo di ritorno. Secondo Broker Magia Auto, la maggior parte delle aste hanno una garanzia di 90 giorni gratuito per tutti i veicoli acquistati.
3
Scopri i automobili. Aste pronti contro termine offrirà un elenco dei veicoli a mettere all'asta un paio di giorni prima dell'evento. Scegli i tuoi preferiti e utilizzare la Kelly Blue Book e NADA per conoscere meglio i valori veicoli 'e come si confronta con altre auto. Anche ottenere un rapporto CarFax sulla storia del veicolo. Gli annunci d'asta forniranno tutte le informazioni necessarie per ordinare il report.
4
Ispezionare le auto. Il giorno dell'asta, ottenere una buona occhiata ai veicoli. Non sarà permesso di testare la loro guida, ma si può iniziare in su, ascoltare il motore e dare al veicolo un controllo visivo. Secondo Broker Magia Auto, è necessario assicurarsi che la vettura si muove agevolmente tra gli ingranaggi, accendere il riscaldamento e l'aria condizionata per essere sicuri del loro funzionamento, rimuovere l'asta di livello olio a cercare le bolle che indicano l'acqua nell'olio, ispezionare l'interno per i segni di umidità e di cercare di ruggine o vernice scrostata sulla parte esterna. Inoltre garantire che gli indicatori di direzione, le luci e tutte le attrezzature di potenza, come porte e finestre di lavoro.
5
offerta Start. Una volta che hai dimestichezza con un veicolo, offerta sulla vettura. Il processo esatto dipende dalla procedura istituita dalla vendita all'asta si sta frequentando.

Gli appassionati di auto | Assicurazione auto | Prestiti Auto di finanziamento | Manutenzione auto | Automobili , camion Autos | sicurezza di guida | combustibili | Vendere un auto |

Copyright © Automobili Italia online

Gestione dei contatti E-mail : admin@veicolo.online